Mamães de BH e região! Contagem regressiva para o 29º Fantástico Mundo da Criança! \o/

4 de outubro de 2015

Para comemorar o Dia da Criança com muita diversão e cultura, são oferecidas oficinas, palestras, atividades recreativas, intervenções artísticas e apresentações culturais. 

O evento acontece entre os dias 9 e 12 de outubro com entrada gratuita. Confira a programação e leve a garotada:






PARQUE DAS MANGABEIRAS – 2015
Sexta-feira – 9/10
Teatro de Arena
  • 8h às 8h45 – Apresentação Banda de Música da PMMG.
  • 9h às 10h – Show da Vickye – Educação Financeira para Realização de Sonhos.
  • 10h às 10h15 – Contação de história com fantoches pelo grupo Circo SUStático – Mobiliza-SUS. Tema: Dengue.
  • 10h15 às 11h – Apresentação do grupo de percussão Tambores do Querubins – Associação Querubins.
  • 11h às 12h – Apresentação da Banda de Música do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais.
  • 13h às 14h – Contação de história pelo Grupo de Contadores de História da Copasa - Espetáculo "Em cada Gota um Conto" - composto por delicadas cantigas, cirandas, brincadeiras e narração de histórias da tradição oral e conto de fadas.
  • 14h às 15h – Apresentação da Banda do Exército e personagem Recrutinha.
  • 15h às 15h20 – Espetáculo de Dança Develloppés, da Associação Comunitária do Bairro Guarani.
  • 15h20 às 16h – Espetáculo “O menino no espelho” – Adaptação da obra de Fernando Sabino – Grupo Teatral da Secretaria Municipal de Educação e Fundação Municipal de Cultura.
  • 16h às 17h – Espetáculo Seja Noite, Seja dia, Viva o Palhaço Alegria – Cia. Carroça de Mamulengos.
Palco da Seresta
  • 8h às 10h – Oficinas de dança Forró e Arte.
  • 10h às 12h – Contação de história com o tema “Como é bom ser criança”; brincadeiras e exposição de livros infantis da Editora Paulinas.
  • 15h – Esquete teatral do grupo Os Sustentáveis – Copasa.
Praça das Águas
  • 8h às 17h – Tenda da 99 Táxis (Atividades e distribuição de brindes).
  • Das 8h às 12h – Rua de Lazer da Secretaria de Esporte e Lazer – PBH.
  • 8h às 16h – Rua de Lazer Fantástica.
  • 8h às 14h – Campanha de educação ambiental "Sou cidadão, não jogo lixo no chão!" – ONG Zeladoria do Planeta.
  • 9h30 às 12h – Intervenções com as Palhaças Gêmeas – Instituto Fernando Sabino.
  • 9h às 12h – Exposição sobre Incêndios Florestais – AMDA.
  • 13h às 16h – Oficina de música, oficina de perna de pau e cortejo e palhaceata com a Cia. Carroça de Mamulengo.
Pérgula maior da Praça das Águas
  • 8h30 às 9h30 – Espetáculo Nana no Jardim de histórias e a Ciranda da saia encantada.
Ilhas do Passatempo
  • 8h às 16h30– Oficinas de Educação Ambiental da ONG Centro de Ecologia Integral.

Sábado – 10/10
Teatro de Arena
  • 9h30 às 10h – Apresentação de Dança Forró Arte.
  • 10h às 10h20 – Abertura Oficial do Evento.
  • 10h20 às 11h – Espetáculo “O menino no espelho” – Adaptação da obra de Fernando Sabino – Grupo Teatral da Secretaria Municipal de Educação e Fundação Municipal de Cultura.
  • 11h às 11h50 – Trupe Maria Farinha canta e conta a obra de Fernando Sabino.
  • 12h às 14h – Festival de dança afro – Cia. Primitiva de Arte Negra, Odum Orixás e Cia. Baobá de Dança – Festival Aldeia Kilombo.
  • 14h às 15h – Espetáculo teatral “Bolim-Bolacha”, do grupo Teatro&Cia Condelon.
  • 15h às 16h – Show da Vickye – Educação Financeira para Realização de Sonhos.
  • 16h às 17h – Show musical “Gláucio Barbosa convida Bernardo Sabino e Tonico” – Instituto Fernando Sabino.
Palco da Seresta
  • 9h às 11h – Esquetes teatrais do grupo Os Conta Gotas – Copasa.
  • 11h às 12h – Roda de conversa: “O diálogo entre o parque e a cultura” – Festival Aldeia Kilombo.
  • 12h 13h30 – Oficinas de dança Forró e Arte.
  • 14h às 16h – Show Dona Eliza do Samba – Festival Aldeia Kilombo.
  • 16h às 17h – Show Mestre Conga – Festival Aldeia Kilombo.
Praça das Águas
  • 9h às 17h – Tenda da 99 Táxis (Atividades e distribuição de brindes).
  • 9h – Cortejo da Guarda de Congado de Esmeraldas – Festival Aldeia Kilombo.
  • 9h às 16h – Rua de lazer do Sesc.
  • 9h30 às 12h - Intervenções com as Palhaças Gêmeas - Instituto Fernando Sabino
  • 9h às 18h – Jogo Trilha Ecológico Gigante da Secretaria de Meio Ambiente – PBH.
  • 9h30 às 12h – Intervenções com as Palhaças Gêmeas – Instituto Fernando Sabino.
  • 10h às 11h – Oficina Circense – Festival Aldeia Kilombo.
  • 10h às 12h – Oficina para crianças e Espetáculo Aprendiz de Bonequeiro – Grupo Cia. Origens Teatro de Bonecos / 10h – Oficina, 11h – Espetáculo.
  • 11h às 12h – Esquetes teatrais do grupo Os Conta Gotas – Copasa.
  • 14h às 17h – Recreação com a turma do Globe Trotter Intercâmbio e Viagens.
Pérgula maior da Praça das Águas
  • 10h às 16h – Tenda da Saúde – Festival Aldeia Kilombo.
  • 10h às 11h – Oficina de capoeira e percussão – Festival Aldeia Kilombo.
  • 14h às 15h – Roda de capoeira com Mestre João Angoleiro.
  • 16h às 17h – Espetáculo Nana no Jardim de histórias e a Ciranda da saia encantada.
Hall no final do pavilhão
  • 9h às 17h - Jogo Trilha Ecológico Gigante da Secretaria de Meio Ambiente - PBH
Gramado atrás do Quiosque de Informações
  • 10h às 12h e 14h às 16h – Oficina de nós e pequenas pioneirias do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Gramado ao lado da Sala de Eventos
  • 10h às 12h e 14h às 16h – Atividades do Acampamento Modelo com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Ilha do Mico Estrela
  • 11h às 12h e 15h às 16h – Prática de rapel com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
  • 10h às 12h e 14h às 16h - Atividades de jogos e canções do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Ilha Quaresmeira
  • 11h às 12h – Oficina de dança afro – Festival Aldeia Kilombo.

Domingo – 11/10
Teatro de Arena
  • 9h às 11h – Apresentações de sapateado americano, dança cigana, dança do ventre e dança folclórica – Núcleo de Dança Dunyah Zaidam.
  • 11h às 12h – Apresentação de danças cigana, jazz e malambo - Stúdio Center..
  • 12h às 12h45 – Espetáculo Os Descadeirados – Cia. El Indivíduo.
  • 13h às 14h20 – Espetáculo de Dança Develloppés, da Associação Comunitária do Bairro Guarani.
  • 14h20 às 15h – Espetáculo “O menino no espelho” – Adaptação da obra de Fernando Sabino – Grupo Teatral da Secretaria Municipal de Educação e Fundação Municipal de Cultura.
  • 15h às 16h – Espetáculo Teatral “Bolim-Bolacha”, do grupo Teatro&Cia Condelon.
Palco da Seresta
  • 9h às 10h – Oficinas de dança Forró e Arte.
  • 10h às 11h – Apresentação da Banda Benício Moreira.
  • 11h às 12h – Palestra “Química na Reciclagem na Abordagem do Cotidiano”, com o Professor Ronaldo Henriques, do curso de química Alkimiya – Cooperativa Cultura.
  • 12h às 13h – Show MC Mano Coti – Festival Aldeia Kilombo.
  • 13h às 15h – Lançamento do livro “Nzinga Mbandi e as guerras de resistência em Angola”, de Mariana Bracks Fonseca. Roda de conversa: “A ancestralidade da cultura afro-brasileira” – Convidados: Mestre João, Mestre Dunga, Muaindê, Dona Eliza, Rainha Belinha (Guarda de Congo e Moçambique 13 de maio) – Festival Aldeia Kilombo.
  • 15h às 16h – Show de encerramento do Festival Aldeia Kilombo.
  • 16h às 17h – Show da Vickye – Educação Financeira para Realização de Sonhos.
Praça das Águas
  • 9h às 17h – Tenda da 99 Táxis (Atividades e distribuição de brindes).
  • 9h às 16h – Rua de lazer do Sesc.
  • 9h – Cortejo com Benção dos Orixás (Manzo Ngunzo Kaiango) – Festival Aldeia Kilombo.
  • 9h às 12h – Recreação com a turma do Globe Trotter Intercâmbio e Viagens.
  • 10h às 12h – Boi da Manta de Lagoa Santa – Festival Aldeia Kilombo.
  • 10h às 15h30 – Atividades com o Greenpeace-BH: pintura facial, pintura de camisas, fogão solar e brincadeiras voltadas para as causas ambientais.
  • 16h às 17h – Tambor de Crioula Rosa de São Benedito – Festival Aldeia Kilombo.
Pérgula maior da Praça das Águas
  • 9h às 10h – Espetáculo Nana no Jardim de histórias e a Ciranda da saia encantada.
  • 10h às 11h – Contação de histórias – Festival Aldeia Kilombo.
  • 10h às 16h – Tenda da Saúde: Mestre Dunga – Festival Aldeia Kilombo.
  • 14h às15h – Roda de capoeira com Mestre João Angoleiro – Festival Aldeia Kilombo.
Hall no final do pavilhão
  • 9h às 17h - Jogo Trilha Ecológico Gigante da Secretaria de Meio Ambiente - PBH
Gramado atrás do Quiosque de Informações
  • 10h às 12h e 14h às 16h – Oficina de nós e pequenas pioneirias do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Gramado ao lado da Sala de Eventos
  • 10h às 12h e 14h às 16h – Atividades do Acampamento Modelo com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
  • 11h às 12h e 15h às 16h - Concentração para as trilhas guiadas pelo 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Ilha do Mico Estrela
  • 11h às 12h e 15h às 16h – Prática de rapel com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
  • 10h às 12h e 14h às 16h - Atividades de jogos e canções do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Estacionamento
  • 15h às 18h – Passeio de Balão – Brisa Promoções Aéreas e 99 Táxis.

Segunda-feira – 12/10
Teatro de Arena
  • 9h às 10h – Apresentação da Banda de música da Guarda Municipal.
  • 10h às 11h – Show de Elton Raville – voz e violão.
  • 11h às 11h50 – Trupe Maria Farinha canta e conta a obra de Fernando Sabino.
  • 13h às 14h – Show da Vickye – Educação Financeira para Realização de Sonhos.
  • 14h às 14h45 – Espetáculo Os Descadeirados – Cia. El Indivíduo.
  • 15h às 16h – Espetáculo “O menino no espelho” – Adaptação da obra de Fernando Sabino – Grupo Teatral da Secretaria Municipal de Educação e Fundação Municipal de Cultura.
  • 16h às 17h – Show de Verônica Sabino – voz e violão – Instituto Fernando Sabino.
  • 17h às 18h – Show musical “Gláucio Barbosa convida Bernardo Sabino e Tonico” – Convidado especial: Renato Biguli (vocalista da banda Monobloco) – Instituto Fernando Sabino.
Palco da Seresta
  • 9h às 10h30 – Oficinas de dança Forró e Arte.
Praça das Águas
  • 9h às 17h – Tenda da 99 Táxis (Atividades e distribuição de brindes).
  • 9h às 16h – Rua de lazer do Sesc.
  • 10h às 12h – Oficina para crianças e Espetáculo Aprendiz de Bonequeiro – Grupo Cia. Origens Teatro de Bonecos / 10h – Oficina, 11h – Espetáculo.
  • 14h às 16h – Oficina "Olha o bicho" – Projeto Canções de São Francisco. Lei Municipal de Incentivo a Cultura – Fundação Municipal de Cultura.
  • 15h às 17h – Jogos reciclados com o grupo Unique.
  • 15h às 17h – Recreação com o grupo Unique.
Gramado atrás do Quiosque de Informações
  • 10h às 12h e 14h às 16h – Oficina de nós e pequenas pioneirias do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Gramado ao lado da Sala de Eventos
  • 10h às 12h e 14h às 16h – Atividades do Acampamento Modelo com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
  • 11h às 12h e 15h às 16h - Concentração para as trilhas do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Ilha do Mico Estrela
  • 11h às 12h e 15h às 16h – Prática de rapel com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
  • 10h às 12h e 14h às 16h - Atividades de jogos e canções do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Estacionamento
  • 15h às 18h – Passeio de Balão – Brisa Promoções Aéreas e 99 Táxis.
Pista de Skate
  • 16h às 17h - Aulas de skate com o grupo Unique.

Atividades Permanentes – Dias 9/10 a 12/10
Praça das Águas
  • 8h às 17h – Exposição da Galinha Gigante – Instituto Fernando Sabino.
  • Intervenções poéticas do ator Millo Sabino – Instituto Fernando Sabino.
  • 10h às 16h – Apresentações da Banda Bororó.
  • 10 às 16h – Oficinas de Educação Ambiental Coaching Kids.
  • 9h às 17h – Intervenções de palhaços do Uniclown.
  • 10h às 16h – Recolhimento de resíduos eletrônicos pela Cooperativa Cultura.
lhas do Passatempo
  • 9h às 12h – Oficinas Pintando com Sabino – Instituto Fernando Sabino.
  • Oficina de construção de bonecos com materiais recicláveis – Bonequeiro Dalton Bill – Instituto Fernando Sabino.
Pavilhão
  • Exposição sobre a vida e obra de Fernando Sabino.
  • 9h às 17h – Espaço Blade Experience – Instituto Fernando Sabino.


Fonte: PBH






0 comentários:

Postar um comentário